Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

Делимся опытом нахлыстовой ловли 05 июль 2012 13:24 #1

  • AR43
  • AR43 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Александр
  • Сообщений: 906
  • Спасибо получено: 134

Lex43 пишет: скажите Сань43 в чем секрет - " Поймал штук 50-60, все голавлики."....для меня пока нахлыст не приносит столь ощутимых поклевок....видимо мало опыта совместных рыбалок....не могу пока этой снастью рыбалить результативно(


В ответ на такой вопрос решил создать новую тему.

Как рыболов, я "молодой". Приобщился к этому делу в прошлом году. Но о своих "секретах" постараюсь рассказать.

Если первые рыбки были пойманы в большей мере "на удачу", т.е. кидал куда попало и ловил то, что с дуру на крючок цеплялось, то в дальнейшем понял, что нужно понять рыбу, которую ловишь и уже после этого целенаправленно её ловить.

Итак по порядку.

Голавлики.
Именно голавлики, не голавли, так как поймать голавлика особой сложности не представляет.
Сидя на высоком берегу, легко заметить у самой кромки воды стайки мелких голавликов, порой к ним присоединяются сородичи и покрупнее, но стоит немного шевельнуться или зашуметь, стайка тут же прячется на глубину. Чего он там ищет, но скорее не ищет, а ждет. Ждет он насекомых, которые с большей долей вероятности могут попасть в воду именно в этой зоне.

Наша задача с наименьшим шумом подойти по воде к месту ловли и максимально точно и желательно с первой попытки подать приманку как можно ближе к берегу. такое ощущение, что мушка может быть любой, но плавающий жук позволяет наблюдать за поклёвкой наиболее зрелищно. Некрупные голавлики могут даже выпрыгивать из воды и атаковать жука сверху.
Тут не зевай, подсекай! :) Результативность может оказаться и 50/50, а может и все 100! Вот вчера к примеру результативность поклевок приблизилась к 100%

Продолжение следует...
Главное - поймать рыбу?
Нет, главное - сделать это красиво!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Делимся опытом нахлыстовой ловли 05 июль 2012 14:27 #2

  • hoochie
  • hoochie аватар
  • Не в сети
  • Platinum Member
  • Сообщений: 524
  • Спасибо получено: 62
С интересом жду продолжения...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Делимся опытом нахлыстовой ловли 05 июль 2012 23:20 #3

  • AR43
  • AR43 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Александр
  • Сообщений: 906
  • Спасибо получено: 134
Продолжение

Тут нужно отметить, что береговая зона так же бывает разной, как по глубине, так и по скорости течения.
Для начала про скорость течения.
Вполне очевидно, что на стремительном течении голавлик стоять и ждать корм не будет. Он скорее всего займет выжидательную позицию в затишке и от туда как из засады будет стремительно хватать всё, что по его мнению может быть потенциальной едой. Вот в таких местах поклевки рыбы более энергичные, ведь надо успеть ухватить то, что свалилось с неба, хотя и промахов в этой ситуации больше. Так же следует отметить, что голавлики стоящие в засаде у стремнины менее пугливые и вполне позволяют рыболову сделать повторный заброс даже при неудачном первом. На последней рыбалке я наблюдал, как голавлик трижды выходил на жука практически в одном и том же месте, пока с ожесточением не заглотил жука.
Небольшой совет: чтобы меньше травмировать рыбу лучше использовать экстрактор, разнообразие которых можно найти практически во всех рыболовных магазинах.

Продолжение следует...
Главное - поймать рыбу?
Нет, главное - сделать это красиво!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Делимся опытом нахлыстовой ловли 05 июль 2012 23:46 #4

  • Shurik_71
  • Shurik_71 аватар
  • Не в сети
  • Platinum Member
  • Сообщений: 413
  • Спасибо получено: 30

AR43 пишет: Небольшой совет: чтобы меньше травмировать рыбу лучше использовать экстрактор


Я для этого еще и бородку на крюке прижимаю или обламываю, чтоб легче и быстрее рыбу снять...
Христианство, буддизм и ислам - это все равно что мтс, билайн и мегафон, - конкуренты, которые продают связь с Богом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Делимся опытом нахлыстовой ловли 12 июль 2012 23:46 #5

  • AR43
  • AR43 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Александр
  • Сообщений: 906
  • Спасибо получено: 134
Пока муза где-то бродит туляки открыли схожую тему, очень советую прочитать и следить за новыми сообщениями.
Читать реку
Главное - поймать рыбу?
Нет, главное - сделать это красиво!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Делимся опытом нахлыстовой ловли 15 сен 2012 19:55 #6

  • AR43
  • AR43 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Александр
  • Сообщений: 906
  • Спасибо получено: 134
Чего-то перестало ловится. Кто что скажет. B)
Главное - поймать рыбу?
Нет, главное - сделать это красиво!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Делимся опытом нахлыстовой ловли 15 сен 2012 20:02 #7

  • Shurik_71
  • Shurik_71 аватар
  • Не в сети
  • Platinum Member
  • Сообщений: 413
  • Спасибо получено: 30

AR43 пишет: Чего-то перестало ловится. Кто что скажет. B)


места знать надо... :)
Христианство, буддизм и ислам - это все равно что мтс, билайн и мегафон, - конкуренты, которые продают связь с Богом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Делимся опытом нахлыстовой ловли 17 сен 2012 10:26 #8

  • AR43
  • AR43 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Александр
  • Сообщений: 906
  • Спасибо получено: 134

Shurik_71 пишет:

AR43 пишет: Чего-то перестало ловится. Кто что скажет. B)


места знать надо... :)

Ещё можно ответить: "Ловить надо уметь." :)
Главное - поймать рыбу?
Нет, главное - сделать это красиво!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Делимся опытом нахлыстовой ловли 17 дек 2013 00:33 #9

  • Серый
  • Серый аватар
  • Не в сети
  • Premium Member
  • Сообщений: 156
  • Спасибо получено: 30
Хочу поделиться наблюдениями по такому вопросу: благоприятная для ловли щуки погода. Правда это из опыта спининговой ловли, но думаю, что для нахлыста тоже применительно.
Не должно быть полного штиля, затяжного (на весь день и более) моросящего дождя, многодневного летнего зноя, резких дневных похолоданий.
Самый лучший клёв, когда: переменная солнечная погода с небольшим ветерком(чтоб была рябь на воде), в течении дня небольшие краткие дождики, или когда дождь(но НЕ ГРОЗА) вот вот готов разразится, как бы ходит вокруг да около тучками, но не начинается, после ночного тумана распар над рекой.
Кстати бывало не раз: в многодневную летнюю жару, когда кажется , что вся рыба как варёная, неплохо клевала щучка в небольшой лесной с заросшими ивняком берегами речке - щука стояла в подперекатных ямах глубиной до 0,5 м.
Вода в реке прохладная, классно освежится после многочасового топанья вдоль берега :)
Конечно,для многих эта инфа - уже пройденный этап, но вдруг кому то пригодится.
"...а я еду, а я еду за туманом,
за туманом и за запахом тайги..."(Ю.Кукин)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Делимся опытом нахлыстовой ловли 02 янв 2014 17:52 #10

  • Серый
  • Серый аватар
  • Не в сети
  • Premium Member
  • Сообщений: 156
  • Спасибо получено: 30
Интересно, у кого на какое время приходилось самое ранее начало нахлыстового сезона?Имеется в виду с поимкой рыбы.
Я, к примеру, ловил голавля в последних числах мая. До этого выезжал на реку в "майские праздники", но всё ограничилось только пустыми забросами, мухи использовал огружённые нимфы и стримеры.Уровень воды был как летом после небольших дождей, вода мутная, на берегах повсюду ещё лежал снег,речка толко вскрылась,место было - плёс с корягами. Может, рано ещё было или не в том месте кидал.Кто что думает?
"...а я еду, а я еду за туманом,
за туманом и за запахом тайги..."(Ю.Кукин)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Делимся опытом нахлыстовой ловли 02 янв 2014 20:15 #11

  • hoochie
  • hoochie аватар
  • Не в сети
  • Platinum Member
  • Сообщений: 524
  • Спасибо получено: 62
А прошлом году, в середине Мая уже голавликов ловил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Делимся опытом нахлыстовой ловли 02 янв 2014 21:06 #12

  • Shurik_71
  • Shurik_71 аватар
  • Не в сети
  • Platinum Member
  • Сообщений: 413
  • Спасибо получено: 30
От погоды зависит...
Начало первого, полноценного,(начинал в конце лета) сезона было - 1 мая, уже ловил... :) а потом все плохо стало... и в конце мая бывало хрен половишь...
Христианство, буддизм и ислам - это все равно что мтс, билайн и мегафон, - конкуренты, которые продают связь с Богом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Максим111