Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА:

Плотик 01 июль 2012 20:39 #13

  • Максим111
  • Максим111 аватар
  • Не в сети
  • Moderator
  • flycasting
  • Сообщений: 1071
  • Спасибо получено: 142
В стихии думаю есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Плотик 19 июнь 2013 13:00 #14

  • hoochie
  • hoochie аватар
  • Не в сети
  • Platinum Member
  • Сообщений: 524
  • Спасибо получено: 62
Поначитался тут на форумах ветки про плотики. Нашел даже старые посты про то как Шурик сам плотик клеил.
Ну и как оно по прошествии времени? Удобно ли на речках, или проще по старинке, в забродку? Просто судя по отчетам о рыбалках более менее активно использует плотик только Макс, и то только на прудах на щуку. Шурик вобще на лодке сплавляется (А что стало с плотиком?). Шурик, AR43, у вас какое мнение?
Интересует еще пара моментов:
1) Рыбалка выходного дня. Приехал на речку, сплавился на плотике, попутно облавливая интересные места. А потом, что, тащить его обратно несколько километров на хребте до машины? Да еще по нашим заросшим и непролазным берегам....
2) Более продолжительный сплав на пару дней. Допустим забросил меня товарищ на машине в место старта, через пару дней забрал из места финиша. Я так понимаю шмурдяк и провиант в плотик грузить некуда?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Плотик 19 июнь 2013 14:54 #15

  • Shurik_71
  • Shurik_71 аватар
  • Не в сети
  • Platinum Member
  • Сообщений: 413
  • Спасибо получено: 30
Плотик это на день(с утра до вечера). шмурдяка по минимуму. Сам плотик пользовал пару раз к своему стыду... :) Но штука удобная для сплава по небольшим речкам, там где пешком не везде пройдешь. Гораздо удобнее чем лодка. На Вятку с плотиком и не полез бы - переедут нафиг :) На лужах тож хорошо пойдет - только я их(лужи) не перевариваю :)

Как-то больше пешком по речке ползаю :) Так плотик и лежит на балконе в сумочке :)
Христианство, буддизм и ислам - это все равно что мтс, билайн и мегафон, - конкуренты, которые продают связь с Богом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Плотик 19 июнь 2013 15:03 #16

  • hoochie
  • hoochie аватар
  • Не в сети
  • Platinum Member
  • Сообщений: 524
  • Спасибо получено: 62

Shurik_71 пишет: Как-то больше пешком по речке ползаю :) Так плотик и лежит на балконе в сумочке :)

Вот я и интересуюсь, почему не пользуешь? Просто сам ими заинтересовался, а вещь не дешевая, не хочу чтобы потом "на балконе лежал в сумочке".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Плотик 19 июнь 2013 16:02 #17

  • Shurik_71
  • Shurik_71 аватар
  • Не в сети
  • Platinum Member
  • Сообщений: 413
  • Спасибо получено: 30
возьми с балкончика и покатайся :) сам решишь, нужно или нет :)
Христианство, буддизм и ислам - это все равно что мтс, билайн и мегафон, - конкуренты, которые продают связь с Богом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Плотик 19 июнь 2013 21:03 #18

  • AR43
  • AR43 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Александр
  • Сообщений: 906
  • Спасибо получено: 134
Классический плотик - это либо спокойная вода, либо сплав по реке. Это обусловлено тем, что все управление плотиком осуществляется ластами. И меня, да и у Максима плотик оборудован веслами, что позволяет передвигаться почти как на лодке (получается помедленнее). Если сравнивать лодку и плотик. На лодке с жестким корпусом или жестким дном удобно рыбачить стоя, мне понравилось. Если сидя в лодке - затекают ноги. В лодке удобно перевозить все барахло, особенно при многодневном сплаве. Некоторое количество багажа вполне можно перевозить и на плотике. Сплав выходного дня вполне возможен, но все таки желательно чтобы была заброска и встреча на авто либо рядом автобусная остановка и знание расписания :)
Из своей практики. Беру плотик и пешком вверх по течению напрямик (изгибы русла реки позволяет). Затем сплав до места стоянки.
Второй вариант, если течение спокойное, то на веслах вверх или вниз по течению в зависимости от ситуации.
Ловля сплавом очень интересна тем, что можно облавливать места не доступные в забродку. И облавливается большой участок реки. Ходовая рыбалка на мой взгляд более степенная, более тщательная.
Один знакомый постоянно сплавляется на лодке по Вое. Все меня зовет, но у меня всё ни как не срастается, а хочется :)
Главное - поймать рыбу?
Нет, главное - сделать это красиво!
Спасибо сказали: borkas

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Плотик 19 июнь 2013 21:27 #19

  • hoochie
  • hoochie аватар
  • Не в сети
  • Platinum Member
  • Сообщений: 524
  • Спасибо получено: 62
Спасибо за развернутый ответ.
Лодка с жестким корпусом - конечно хорошо, но к ней надо прицеп, чтоб возить до реки. Внедорожник, чтобы возить прицеп. И гараж, где всё это хранить.)))) К сожалению, в мои ближайшие планы это не входит.
Так понял оптимальный вариант для плота - это глубокие участки реки, со спококойным течением. Возникает вопрос, в таких местах вроде ни головль ни елец (основная наша нахлыстовая рыба) не стоят, кого там можно ловить нахлыстом?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Плотик 19 июнь 2013 21:49 #20

  • AR43
  • AR43 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Александр
  • Сообщений: 906
  • Спасибо получено: 134
Под берегом всегда есть рыба, голавль 100%
Жесткое дно есть у ПВХ лодок
Главное - поймать рыбу?
Нет, главное - сделать это красиво!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Плотик 19 июнь 2013 22:12 #21

  • Shurik_71
  • Shurik_71 аватар
  • Не в сети
  • Platinum Member
  • Сообщений: 413
  • Спасибо получено: 30

AR43 пишет: Под берегом всегда есть рыба, голавль 100%


НАТЮРЛИХ! :)
Христианство, буддизм и ислам - это все равно что мтс, билайн и мегафон, - конкуренты, которые продают связь с Богом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Плотик 19 июнь 2013 22:39 #22

  • AR43
  • AR43 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Александр
  • Сообщений: 906
  • Спасибо получено: 134
Вот пример сплава на плотиках flyfishing-kld.ru/index.php/topic,158.0.html
Главное - поймать рыбу?
Нет, главное - сделать это красиво!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Плотик 15 июнь 2018 19:08 #23

  • borkas
  • borkas аватар
  • Не в сети
  • Junior Member
  • Сообщений: 31
  • Спасибо получено: 7
Вот молодцы, давно до такого плотика догадались. А я сначала склеил "классический" плотик, и только в том году пришел к "катамарану-плотик". Конструкция отличается от вашей, чуть проще и легче(возможно). Данный вариант "многофункциональный!. Когда нужно минимально весящее судно, для индивидуального сплава или рыбалки ( пешие походы , когда все несешь на себе), то это просто баллоны (3.1кг), все остальное изготавливается из под ручного материала ( ветки различных диаметров). Если вес не важен, то полная комплектация с веслами.

Жить хорошо, а жить с увлечением еще лучше!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Плотик 16 июнь 2018 08:33 #24

  • AR43
  • AR43 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Александр
  • Сообщений: 906
  • Спасибо получено: 134
Проблем у моего плотика две.
  1. Когда ноги в воде очень сильно замедляется скорость движения на веслах.
  2. Высокая посадка относительно узла установки весел. Либо ноги мешают, либо спина болит :(.
Главное - поймать рыбу?
Нет, главное - сделать это красиво!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Максим111