Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Отчеты о рыбалках. Сезон 2016. 01 нояб 2016 22:20 #133

  • Bronc@Ус
  • Bronc@Ус аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Сообщений: 238
  • Спасибо получено: 92
С субботы на воскресенье тоже закрывал рыболовный сезон..
Выехали из города в 5:00, на улице -3, вода ещё говорят жидкая.
Но самое главное то, что с заморозками стало возможно проехать по размешенной в жижу дороге к мосту через р. Уса.
Приехали к мосту, навьючились рюкзаками и уже как-то без особого напряга прошагали около 5 км. до р. Таблика-Ю.
По пути с напарником обсуждали, куда нам направиться. Вариантов было два. Идти сразу на известную нам яму, с надеждой наловить скатывающегося на зимовку хариуса, и потом идти ночевать в избушку. Либо сразу идти на избушку, там скинуть рюкзаки, а потом уже шагать по реке исследуя все ямы вплоть до самой "жирной". Ещё правда был и третий вариант, самый нами неудобоваримый. Это , если вообще ничего до 15:00 не поймаем, то ну её нафиг эту ночёвку в избе,- валим домой.
К сожалению, вмешался его величество случай, и разложил наши карты, как мы и не предполагали.

Так как находящуюся у нас под ногами почву присыпало снежком, то Иван, наступив на непонятную кочку при движении вдоль обрывистого берега реки, тут же провалился одной ногой в болотную жижу по самую пятую точку.
- Опа!, приехали. Надо идти на избу. Хотя запасные носки были у нас обоих, но вот сапоги надо бы подсушить.
Вышедши на берег реки, начинаем переоблачатся в вейдера для форсирования её вброд (изба на другом берегу), и тут я обнаруживаю что забыл в машине забродные ботинки.
-Пи...., - пи..., - пи....., - и ещё раз пи.....
Пришлось испытать некое воссоединение с природой и путь до избушки прошлепать ну как будто босиком.
Было бы прикольно, если бы не так холодно ногам. Да и за вейдера боязно как-то. Была надежда, что найду какую либо обувь на избе, так как мочить зимние берцы в которых я шёл до реки было пока не благоразумным. А вдруг мы ничего не поймаем и надо будет сегодня-же топать обратно. Да и если честно, у меня были очень большие сомнения что я вообще смогу их натянуть на чулки вейдерсов.
В итоге, придя на место, пошарив в избе и округе, и не найдя никаких вариантов с обувью, попытался всунуть ноги в берцы и понял что без предварительной замочки в воде я их вообще не примерю (неопрен чулка "цеплялся" за мех и моя нога застряла ещё в подъёме).
-Фиг с ними, решил я,- если что потопаю обратно к машине в вейдерах, как бы мне того не хотелось.
В итоге, пока размачивал да натягивал уже подзамёрз. Ванька тоже без дела не сидел, сапог с замёрзшей внутри грязью в реке полоскал. Первым делом зайдя в избу, затапливаем печь что бы проверить её состояние, понимаем что вообще то не мешает и погрется, ну и подкрепимся заодно.

Подкрепившись и не допивши 0,5 коньячка, разомлевшие и отогревшиеся мы решаем, что ну его нафиг этот осточертелый город, даже если сегодня ничего до 15:00 не поймаем, то всё равно домой не пойдем, поспим в лесу, отдохнём от суеты.
Вышли на берег реки уже в 11ом часу. После тёплой избушки на улице как будто похолодало. Решая с каких снастей начать ловлю, пришли к выводу, что надо погонять блесну, так как рыба на реке себя ни как не проявляла. Д и вопрос есть ли она вообще, не скатилась ли ещё в Усу, нам предстояло решить в процессе ловли.
Река уже окантовала свои берега заберегами изо льда. Иван быстрее меня собрал спин, и сделал первый заброс. И надо же, при проводке блесны тут-же последовала атака 800гр. хариуса. Итак, счет открыт. Обрадовавшись такому началу, решили двигаться на яму до которой нам было шлёпать около 1,5 км по реке. Тут ,не то что прям неожиданно, но пошёл снег и на улице как будто похолодало. Я тоже пока вооружился спином, и мы двинулись по реке постепенно облавливая её перспективные точки. Полдороги безрезультатно прополоскав свои блёсна , замечаем что уже по реке поплыла снежная, замерзающая шуга.

На кольцах и плетне стал намерзать лёд. проба отогревать тюльпаны в воде ни к чему не привели. Вода уже около 0.
В итоге дойдя до ямы обнаружили, что она уже стала конкретно забиваться шугой, так как течение там практически отсутствовало. Выполняя методический прострел доступного нам участка ямы, при этом постоянно сдирая лёд с обледеневших колец, приходит к печальному выводу, что и тут рыбы нет, и скорее всего что уже нет. Проклиная и матеря первого харя, за то что он дал нам раскатить губу на большее количество рыбы, в районе 15 часов решаем разворачивать свои стопы обратно на избу, так как на улице уже стало смеркаться ( ни чего не поделаешь, зима как ни крути).

Уже так нормально замерзшие, заваливаем на избу раскочегариваем печь, и чешим затылки: то- ли брать фонари и выходить в направлении дома, то-ли остаться по бомжевать и сожрать все продукты, что бы не тащить их обратно.
Пока грелись и думали, выяснилось что у Ивана разболелась голова ( он чутко реагирует на перемену погоды), и так как у нас у обоих был ранний подъём, то обоим требовалось хотя бы покимарить.
Всё - Остаёмся.

Дальнейшее было уже не таким значительным, что- бы сильно это описывать.
Просто среди ночи я проснулся от запаха гари в избе. Приглядевшись в район печи я увидел тлеющие угольки у её основания.
Выяснилось, что хозяева избы установили её просто на землю, а так как мы перед сном её изрядно зарядили поленьями, то торф под ней начал тлеть. Стенки вокруг печи тоже уже начали обугливаться. Разбудив Ивана ,я отправил его таскать с реки воду, что бы пролить всю землю в вокруг водой и не дать вспыхнуть просушенному полу и стенам.
После всех этих процедур спать как- то уже и не хотелось, да и боязно было.
Глянули на часы - 11 часов. На улице, уже нормальный такой морозец градусов 8-10. Лёд на реке шумит и готов нас убаюкивать дальше. Решили топить меньше, по два полена , но так как изба была старая, продуваемая сквозняками, то я просыпался от холода каждые 1,5 часа, что бы закинуть в почти прогоревшую печь пару поленьев.
Кое как промаявшись ночь, утром за завтраком, Ванька услышал свист рябчика за окном. Взял ружье, - выстрел , и вот мы уже и с мясом.
Закончив завтрак, упаковываемся и с каким то непонятным чувством не желания покидать это место, еле- еле начинаем наш путь домой. По дороге понимаем, что природа нас не желает отпускать, да и мы настолько оказались очарованы её суровой и молчаливой красотой, что то и дело делаем короткие привалы, что- бы просто по восхищаться её свежим морозным воздухом, и окружающей нас девственной чистотой.

Река, в том месте где мы её переходили, уже укрылась панцирем изо льда, и когда мы шли вдоль её берегов провожала нас тихим и печальным шёпотом трущихся о берег льдин, и как бы говорила нам, - Прощайте!, приходите ко мне в гости весной, и я с радостью поделюсь с вами своими щедротами и подарю вам новые приятные впечатления.
Ну что - же: Прощай, спокойного сна тебе Речка. - прошептал я, и повернувшись спиной, направил свои стопы по направлению " каменных джунглей".
Идущий вопреки
Спасибо сказали: AR43, Максим111, Lex43, hoochie, Серый
Тема заблокирована.

Отчеты о рыбалках. Сезон 2016. 02 нояб 2016 06:12 #134

  • Lex43
  • Lex43 аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Сообщений: 197
  • Спасибо получено: 10
Даешь вторую серию))
Тема заблокирована.

Отчеты о рыбалках. Сезон 2016. 03 нояб 2016 18:23 #135

  • Bronc@Ус
  • Bronc@Ус аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Сообщений: 238
  • Спасибо получено: 92
Второй серии не будет, ограничимся одной.
Вот только хороших фотографий у меня нет, в виду того что большая часть их была испорчена сконденсировавшейся и замерзшей влагой внутри объектива фотоаппарата. Теплый и сырой воздух избушки тут же и замерз при выходе на улицу.
Это мне урок на будущее. :(
Всем пока.
Идущий вопреки
Тема заблокирована.
Модераторы: Максим111